
Юридический вестник PwC
Февраль 2023
В настоящее время в сфере бизнеса в Центральной и Восточной Европе существует огромное количество проблем. По данным нашего недавно опубликованного 26 выпуска опроса Annual Global CEO Survey руководители крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы назвали инфляцию (55%), геополитический конфликт (43%) и макроэкономическую нестабильность (37%) главными угрозами на следующие 12 месяцев. Кибер-риск занимает четвертое место в списке угроз, являясь главным операционным риском, и не утрачивает свою актуальность. Любой из этих рисков может оказывать существенное негативное воздействие сам по себе, но именно их взаимосвязанность стала причиной далеко идущих последствий.
В условиях непостоянства и нестабильности в мире бизнесу необходимо менять взгляд не только на риски, но и на возможности.
В PwC мы помогаем нашим клиентам совершать перемены и находить опору во времена нестабильности, позволяя увидеть полную картину конкретного рискового ландшафта. Мы используем накопленный опыт в сфере управления рисками, нормативно-правового регулирования, налогообложения, управления, кибербезопасности, криминалистики, контроля соблюдения нормативных требований и в других сферах для того, чтобы помогать вам проходить через один этап или через все этапы работы с рисками.
“Управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Речь идет об изменении того, как мы видим и оцениваем риск. Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на ваш бизнес. Эффективно определяя риски, мы можем прогнозировать возможности, которые риски создают.
Именно управление рисками и их регулирование отличают успешный бизнес от менее успешного. Поэтому PwC Евразия мы работаем над системной идентификацией рисков, ищем пути решения. Мы изучаем данные о рисках из многих источников, внутренних и внешних, работаем над анализом в режиме реального времени.
Давайте изменим наше отношение к риску. Потому что риск является драйвером изменений.”
Мы объединяем группы экспертов, в состав которых входят специалисты PwC, партнеров по технологическому альянсу, сторонних собственников данных и клиентов. Мы активно работаем с вами, проводя анализ и выполняя интерпретацию данных, полученных из множества источников, как внутренних, так и внешних, а также выявляя значимые признаки риска и формируя действующую систему управления рисками в режиме реального времени на основе получаемой информации. Таким образом, мы помогаем вам оперативно реагировать и обеспечивать устойчивость, а также научиться более эффективно предвидеть угрозы и использовать возможности. Мы помогаем вам укреплять доверие и получать стабильные результаты.
Сообщество специалистов по решению задач. Мы выявляем нужные признаки в режиме реального времени. Позволяет увидеть полную картину вашего конкретного рискового ландшафта. Изменим наш взгляд на риск.
Playback of this video is not currently available
Задача PwC заключается в том, чтобы помогать организациям в ЦВЕ успешно работать и развиваться в меняющихся условиях, не только оказывая помощь в управлении требованиями по нормативно-правовому соответствию, но также помогая им предвидеть риски и изменения в сфере нормативно-правового регулирования и уверенно прокладывать маршрут во времена нестабильности и потрясений.
В настоящее время в бизнес-среда и рисковый ландшафт связаны с большим количеством проблем и предоставляют большое количество возможностей. Настало время пересмотреть методы управления, контроля рисков и обеспечения нормативно-правового соответствия: новые бизнес-модели, автоматизация и информатизация, а также внедрение новых технологий, стали объективной реальностью для наших клиентов, предоставляя средства контроля широкого спектра действия и являясь значимыми инвестициями в будущее.
Мы поможем вам увидеть какой эффект эти нововведения окажут на вашу компанию в будущем. Наши специалисты в Центральной и Восточной Европе имеют высокую квалификацию в различных сферах и владеют передовыми технологиями, позволяющими повышать способность к выявлению рисков и оперативно реагировать, а также обеспечивающими повышенную готовность в будущем.
Благодаря сочетанию квалификации наших специалистов с опытом работы в коммерческой деятельности, мы даем вам знания, прогнозы и независимые консультации, необходимые для увеличения и сохранения ценности всех составных элементов вашего бизнеса. Мы изменим ваш способ восприятия и поиска рисков, что позволит вам сохранять устойчивую позицию в процессе изменений.
Сегодня большинство доходов компаний зависят от регулирования деятельности или сосредоточены на рисках для бизнеса.
Поэтому успешный бизнес вынужден думать не только о постоянном росте и расширении, но прежде всего о защите доходов.
Юридическая практика PwC Евразии предоставляет широкий спектр услуг в Казахстане, Азербайджане, Армении, Грузии, Монголии и Узбекистане, которые дополняют наши услуги в области аудита, консультирования и налогообложения.
Наши клиенты, преимущественно крупные компании, стараются оставаться гибкими и быть в курсе принятий нового законодательства и его последних изменениях. Во многом это связано с тем, что некоторые страны до сих пор находятся на этапе восстановления и трансформации после пандемии и геополитических изменений.
Салават Калибеков
Партнер, Руководитель практики по анализу и контролю рисков по региону Евразия, PwC Kazakhstan
Тел: +7 717 255 0707